Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Предметно-образовательная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы.

В ДОУ имеются:

• музыкальный зал,
  • физкультурный зал,
  • методический кабинет,
  • кабинет педагога-психолога,
  • кабинет учителя-логопеда,
  • экологическая комната,
  • уголок психологической разгрузки,
  • сухой бассейн,
  • плавательный бассейн,
  • вернисаж
  • экологическая тропа
  • спортивная площадка

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляют медицинские работники КГБУЗ № 5 на договорной основе в лицензированном медицинском кабинете. Медицинский кабинет оснащён необходимым медицинским оборудованием, медикаментами на 100 %. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за качеством питания. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского работника ДОУ оказываются бесплатно.

Технические средства обучения и воспитания:

1. Интерактивная доска 4 шт., интерактивная панель 2 шт.
  2. Мультимедийный проектор 8 шт.
  3. Музыкальные центры, магнитофоны
  4. Ноутбуки
  5. Телевизоры
  6. Система  конференцсвязи (скайп)

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам. ДОУ имеет доступ к сети Интернет.
Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.
В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, его основных направлениях.

Эти ссылки на информационно-образовательные ресурсы могут быть Вам полезны:
Информационно-телекоммуникационным системам

Кабинеты специалистов и группы оснащены в достаточном количестве наглядным и дидактическим материалом, играми развивающего и познавательного характера

Для обеспечения физической активности детей в помещениях ДОУ имеется спортивный зал со всем необходимым современным физкультурным оборудованием:

Имеется достаточное количество различных атрибутов для проведения корригирующих упражнений для коррекции осанки, плоскостопия: мячи, рукавички, мячи-прыгуны, массажные коврики и дорожки.

Для проведения физкультурных занятий на воздухе, подвижных и спортивных игр, в ДОУ оборудовано современное спортивное поле с мягким резиновым покрытием.

На спортивной площадке размещены: яма для прыжков, гимнастический городок,  рукоходы, футбольные ворота, волейбольная сетка, бум, «тропа для профилактики плоскостопия».

На прогулочных участках расположены веранды, малые игровые формы, песочницы, горки, лесенки, балансиры  и т. д. Данные условия способствуют двигательной активности детей в ДОУ в течение дня.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов,  автоматическая пожарная сигнализация, система речевого оповещения об опасности. Вход на территорию и в здание осуществляется с помощью чипов и видеодомофона.

Условия организации питания.

В ДОУ организовано четырехразовое питание  в соответствии с ассортиментом блюд Примерного 20 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши,  бутерброды с сыром, джемом,  чай,  какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки; на обед - свежие овощи (в летний период) или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник – кисло-молочная продукция с выпечкой, фрукты (яблоки, апельсины, бананы); на ужин - рыбные или творожные блюда, омлет, овощные запеканки.  За основу составления примерного 20-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

В каждой возрастной группе и на первом этаже родители могут ознакомиться с содержанием меню.

МЕНЮ на каждый день.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Инфраструктурный лист МБДОУ №254

«  Апрель 2024  »